В треугольнике ABC проведена медиана AM. Периметр треугольника ABС равен 80, периметр треугольника

AВM равен 76, периметр треугольника AМС равен 68. Найдите медиану AM.

Ответы на вопрос

Отвечает Каравай Виктория.

Ответ:

АМ=32 ед.

Объяснение:

Дано: ΔАВС;

АМ - медиана;

P_{ABC}=80\\P_{ABM}=76\\P_{AMC}=68

Найти: АМ

Решение:

Пусть АВ=с; ВС=а; АС=b.

АМ - медиана ⇒

\displaystyle        BM=MC=\frac{a}{2}

\displaystyle        P_{ABC}=b+a+c=80\\P_{ABM}=c+\frac{a}{2}+m=76\\P_{AMC}=m+\frac{a}{2}+b=68

Сложим периметры ΔАВМ и ΔАМС:

\displaystyle        c+\frac{a}{2}+m+m+\frac{a}{2}+b=76+68\\c+a+b+2m=144\\P_{ABC}+2m=144\\80+2m=144\\2m=144-80\\m=64:2\\m=32

⇒ АМ=32 ед.