Дан прямоугольный треугольник. Высота, проведенная из вершины прямого угла, равна 7,2. Найдите

площадь этого треугольника, если сумма его катетов равна 21.

Ответы на вопрос

Отвечает Арбузов Стас.

Пусть одна сторона треугольника а, другая с, тогда s=ас/2- площадь треугольника, ее можно посчитать и по-другому, гипотенузу умножить на половину высоты, проведенную к гипотенузе, т.е. s=√(а²+с²)*3.6; а²+с²=(а+с)²-2ас=21²-(ас/2)*4=21²-4s=441-4s

получим s=(√(441-4s))3.6⇒s²=(441-4s)12.96; s²+12.96*4s-441*12.96=0

s=-25.92±√(671.8464+5715.36)=-25.92±√6387.2064=-25.92±79.92

=54

Ответ 54