із 21 учів класу потрібно вибрати трьох чергових по одному на кожний із трьох поверхів школи

Скількома способами можна це зробити

Ответы на вопрос

Отвечает Межуев Данил.

Ответ:

7 980

Объяснение:

Число размещений из n объектов по k объектов рассчитывается по формуле:A_n^k=\frac{n!}{(n-k)!}.

В задаче n = 21, так как всего 21 объект - ученики, а k = 3, так как составляем возможные комбинации по 3 человека с учетом перестановок:

A^3_{21} = \frac{21!}{18!} = \frac{21 \cdot 20 \cdot 19}{1} =  7980