Окружность с центром С (-4 5) примыкает к оси абсцисс. Найти координаты точки его пересечения с

осью ординат.​

Ответы на вопрос

Отвечает Отарбаева Томирис.

Ответ:

(0;2)  и (0;8)

Объяснение:

Поскольку ордината центра окружности =5, а окружность касается оси абсцисс, то радиус окружности равен 5. Напишем уравнение данной окружности.

(x-x1)^2+(y-y1^2=R^2    (x1, y1) - координаты центра окружности, R- радиус

(x+4)^2+(y-5)^2=5^2

Так как ищем точки пересечения с осью ординат, то х=0

(0+4)^2+(y-5)^2=25

16+y^2-10y+25=25

y^2-10y+16=0

по т. Виета   y1=2 ;  y2=8

Тогда координаты точек пересечения окружности с осью ординат:

(0;2)  и (0;8)