прямая AB касается окружности с центром О в точке В. Найдите ОА, если АВ= 2 корень 3, а угол А

равен 30 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Виктория.

Прямая АВ  и центр окружности О образуют прямоугольный треугольник, где АВ - катет, ВО - катет, а ОА - гипотинуза. Найдём гипотинузу:

 

ОА = АВ/(cos30) = 2корень3 / (корень из трёх пополам) = 2корень3 * 2/корень3 = 4

Ответ: 4