Найти стороны и углы треугольника ABC, угол В=30 градусов, угол С=60 градусов,ВС=3


Ответы на вопрос

Отвечает Корнеев Виталий.

1)По Т о сумме углов тр. уголА=180-(30+60)=90
2)п теореме о Син.  \frac{a}{SinA}  =  \frac{b}{SinB}  =  \frac{c}{SinC} .
 \frac{a}{SinA}  =  \frac{b}{SinB} ;b= \frac{a*SinB}{SinA}
 \frac{3*0.5}{1} =1.5
3)По теореме о Синусах  \frac{a}{SinA}  \frac{c}{SinC}
c= \frac{a*SinC}{SinA}
 \frac{3*0.8660}{1} примерно равно 2,6
Ответ: Угол А=90гр
АС=b=1,5
AB = c = 2.6