дан тре­уголь­ник АВС с пря­мым углом С, угол А равен 30 гра­ду­сов, ги­по­те­ну­за равна 18 см.

Какой катет можно найти и чему он равен . об­ра­зец от­ве­та КМ=5,

Ответы на вопрос

Отвечает Кандеева Алёна.

ВС=АВ/2=18/2=9

т.к. катет лежащий против угла 30* равен половине гипотенузы

тогда

АС=\sqrt[n]{18^2-9^2}=\sqrt{324-81}=\sqrt{243}

Отвечает Белик Ксюшка.

Ответ:

Можно найти катет СВ:

СВ=18:2=9 см ( катет, который лежит напротив угла 30 градусов равняется половине гипотенузы)