Прямоугольный треугольник вписан в окружность радиуса 13,5 см. Один из катетов треугольника равен

15 см . Найдите другой катет. ответ дайте в сантиметрах​

Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Марина.

Ответ: √504 см

Объяснение:

Гипотенуза - диаметр (так как лежит против угла в 90°, который опирается на дугу в 180°, а значит расстояние между крайними точками дуги - наибольшее и является диаметром) и равна: 2R=27

По теореме Пифагора 2 катет: √27^2-15^2=√729-225=√504