дана равнобедренная трапеция боковые стороны которой равны 5 высота трапеции 4 а одно из оснований

10 найти площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту.

У задачи есть два случая.

Первый случай, когда основание, равное 10 - меньшее.

Второй случай, когда основание, равное 10 - большее.

Рассмотрим рисунки.

Для первого случая:

Чтобы найти величину неизвестного основания АD, нужно найти х=АМ.

АМ-катет прямоугольного ΔАВМ, с извесной гипотенузой АВ=5 и катетом ВМ=4 (высота трапеции). АМ=√(АВ²-ВМ²)=√(25-16)=3

Т.к. АВ=СD и ВМ=СМ, а также ∠А=∠D и ∠АМВ=∠DNC, то ΔАВМ=ΔDNC и, соответственно, x=АМ=ND=3.

Т.к. основания трапеции параллельны, то высоты, опущенные из вершин верхнего основания ВС на нижнее, образуют прямоугольник со сторонами ВС=МN=10 и ВМ=СМ=4.

Основаниие АD=AM+MN+ND=MN+2·x

Тогда АD=10+2·3=16.

Тогда площадь такой трапеции S₁=BM·(BC+AD)÷2=4·(10+16)÷2=52 ед.²

Для второго случая:

Чтобы найти величину неизвестного основания ВС=10-2х=10-2·3=4

Тогда площадь такой трапеции S₂=BM·(BC+AD)÷2=4·(4+10)÷2=28 ед.²

Ответ: если меньшее основание трапеции равно 10 , то S₁=52 ед.²;

если большее основание трапеции равно 10, то S₂=28 ед.²