Хорда АВ стягивает дугу равную 49°,а хорда АС дугу в 11° найдите угол АВС


Ответы на вопрос

Отвечает Насиголла Сая.
Дуга AB = 49 градусов
дуга BC = 11 градусов
значит дуга CB = 60 градусов, но это минимальная из двух дуг, а если рассматривать душу в круге, которая большая, то душа CB = 360 - 60 градусов, значит угол, образуемый большей дугой CB, в вершине A - искомый и внутренний, значит равен половине дуги, опирающиеся на окружность,
значит угол САВ = (360 - 60)/2 = 150 градусов

Чёт фигово решаю, задачу, она вообще по другому решается. Дуга СА - и угол АBC - связаны, так, что Угол ABC опирается на дугу CA = 11. Значит Угол ABC- внутренний, и равен половине дуги в градусах, на которую он опирается, значит ABC = 11/2 = 5.5