В треугольнике, две стороны которого равны a и b, сумма высот, опущенных на эти стороны, равна

третьей высоте. Найти третью сторону, если а=4, b=6.

Ответы на вопрос

Отвечает Бердигали Нұрасыл.
Площадь треугольника равна половине произведению стороны на высоту, к ней проведённую
S = 1/2 a *h = 2h отсюда следует, что h = S/2
S = 1/2 b * h = 3h а отсюда, что h = S/3
Сумма высот равна 5S/6
S = 1/2 c * h здесь мы подставим предыдущее и получим, что
S = 1/2c * 5S/6 = 5Sc/12
1 = 5c/12
12 = 5c
c = 12/5 = 2,4

Ответ: 2,4