В равнобедренном треугольнике основание равно 10 см, а боковая сторона равна 13 см. Найдите радиус

окружности, вписанной в этот треугольник. Вычислите сначала площадь треугольника по формуле S= AB+BC+CA/2 x r. Затем из данной формулы выразите радиус и вычислите.

Ответы на вопрос

Отвечает Бураева София.

Ответ:

радиус вписанной окружности в треугольник равен отношению площяди треугольника к полупериметру

полупериметр равен (10+13+13)\2=18

по форме Герона площядь равна

корень(18*8*5*5)=5*4*3=60см^2

радиус вписанной окружности равен 60\18=10\3

ответ 10\3