СРОЧНО!!!!!! ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!!! В равнобедренном треугольнике синус угла при основании равен 0,8,

а радиус вписанной окружности равен 6. Найдите периметр данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Даша.

По теореме синусов \dfrac{a}{\sin \alpha}=2R, где a - боковая сторона.

a=2R\sin \alpha=2\cdot 6\cdot 0{,}8=9{,}6

Проведём высоту h к стороне основания b,  h\perp b, тогда

\sin \alpha=\dfrac{h}{a}~~\Rightarrow~~~ h=a\sin \alpha =9{,}6\cdot 0{,}8=7{,}68

Тогда по теореме Пифагора

b/2=\sqrt{a^2-h^2}=\sqrt{9{,}6^2-7{,}68^2}=5{,}76~~\Rightarrow~~ b=11{,}52

Периметр P=b+2a=11{,}52+2\cdot 9{,}6=30{,}72