Одна из диагоналей параллелограмма является его высотой. Найдите эту диагональ, если периметр

параллелограмма равен 50см, а разность смежных сторон - 1 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Хвойна Ксения.
a  и   b=a+1 - стороны параллелограмма
2(a+a+1)=50\\2a+1=25\\2a=24\\a=12\ cm\\b=13\ cm\\d= \sqrt{b^2-a^2}=\sqrt{13^2-12^2}=\sqrt{169-144}=\sqrt{25}=5\ cm