Найти обьем прав. чет. угол. пирамиды, если боков ребро 6 см и образует с ее высотой угол 45

градусов)

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Герман.
Угол сторон основания будет 90 градусов

(n-2)\cdot180/n=90а

h=sin45*b= \frac{ \sqrt{2} }{2} *6=3 \sqrt{2} - все это с прям треуголь

R=h=3 \sqrt{2}

Тогда сторона основания
a=2R*sin45=2*3 \sqrt{2} * \frac{ \sqrt{2} }{2} =6

А площадь основания S(ocH)=a^2=6^2=36

Теперь объем

V= \dfrac{S(ocH)\cdot h}{3} = \dfrac{36\cdot3 \sqrt{2} }{3} =36 \sqrt{2}