Помогите пожалуйста решить задачу погеометрии . Один из углов поралелограмма на 46 градусов больше

другого . Найдите больший из углов паралелограмма. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Verner Karina.

Сумма углов параллелограмма 360 градусов

Углы параллелограмма попарно равны, например, дан параллелограмм ABCD ⇒

угол A=углу С, угол В=углу D

По условию один угол больше другого на 46 гр.

Пусть угол A = x, тогда угол B = x+46

Составим уравнение:

x+x+(x+46)+(x+46)=360

4x+92=360

x+23=90

x=90-23

x=67

 

Угол A = углу С = 67 гр.

Угол B = углу D = 67+46 = 113 гр.

 

Проверка:

67+67+113+113=134+226 = 360

360=360

 

Наибольший угол параллелограмма равен 113 градусов

Отвечает Савицкий Тимофей.

сумма соседних углов в параллеллоограме равна 180 градусам.

пусть х-меньший угол, тогда х+46 - второй угол

 

Составим уравнение:

 

х+х+46=180

2х=134

х=67

 

67+46=113

ОТВЕТ 113