Найдите острый угол, образованный двумя секущими, проведенными из точки, лежащей вне окружности,

если дуги, заключенные между сукущими, равны 140° и 52°

Ответы на вопрос

Отвечает Полюгова Анастасия.
∠BDC = 1/2 ∪BC = 140°/2 = 70° как вписанный, опирающийся на дугу ВС
∠DCA =1/2 ∪DO = 52°/2 = 26° как вписанный, опирающийся на дугу DO

∠BDC - внешний угол ΔADC. А внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних, не смежных с ним:
∠BDC = ∠DAC + ∠DCA
∠DAC = ∠BDC - ∠DCA = 70° - 26° =  44°