Четырёхугольник АВСD описан около окружности, причём АВ = 9 см, CD = 15 см, сторона АD на 8 см

меньше, чем сторона ВС. Найдите сторону ВС. Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Фахретдинова Вилия.

Ответ:

ВС=16 см

Объяснение:

Пусть ВС=х, тогда АD=х-8

Имеем уравнение:

AB+CD=BC+AD (  cуммы противоположных сторон описанного четырехугольника равны a + c = b + d )

9+15=х+х-8

32=2х

х=16 см.

Значит, ВС=16 см. , а AD=8cm.