Помогите пожалуйста с задачей по геометрии. Диагональ квадрата abcd равна 10. Отрезок am

перпендикулярен плоскости квадрата угол abm равен 60 градусов. Найдите расстояниеот точки м до прямой bd

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
Найдем сторону квадрата с помощью теоремы Пифагора, обозначив его за х. 
x^2+x^2=10^2
2x^2=100
x^2=50
x=5корней из 2
Если угол D равен 60 градусов, то угол М=180-90-60=30 градусов. А катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Тогда гипотенуза равна 5 корней из 2*2= 10 корней из 2.
Теперь по следствию из теоремы Пифагора найдем АМ (неизвестный нам катет).
АМ^2=MD^2-AD^2
AM=корень из 200-50 = корень из 150= 5 корней из 6.
А теперь по теореме Пифагора найдем расстояние от точки М до BD (а это центр диагонали, значит этот катет равен половине диагонали, то есть 5 см).
25+(5корней из 6)^2=175
Корень из 175 = 5 корней из 7.
Ответ: 5 корней из 7 см.