Найдите острые углы прямоугольного треугольника , если один из них на 12 градусов больше второго .

Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.

Объяснение:

Поскольку один из углов= 90°, то сума остальных (по Т. о суме углов)= 90°.

Пусть меньший угол= x°, то больший угол= (x+12)°.

Составляем уравнение:

x+x+12=90     2x=78     2x=90-12     x=\frac{78}{2}     x=39

Значит меньший угол= 39°, то больший угол= 51°.

Ответ:

39°; 51°