Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10,а его основание равно 12.Найдите высоту

треугольника,проведенную к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Бусыгина Настя.

Пусть АВС - данный треугольник (АВ = ВС = 10 см, АС =12 см). Проведем высоту ВЕ. Тогда АЕ = ЕС = 12 / 2 = 6 см, а по теореме Пифагора

ВЕ  = √ (АВ² - АЕ²) = √ (10² - 6²) = √ 64 = 8 см.

Отвечает Павлинова Алина.

Дано: АВС - равнобедренный треугольник, АВ = ВС = 10, АС = 12.

Найти: высоту АК.

Решение.

Высота АК делит сторону АС пополам, т.е АК = КС = 6.

Рассмотрим треугольник АВК, он прямоугольный, т.к. АК - высота. АВ= 10 - гипотенуза, АК = 6 - катет. Найдем по теореме Пифагора АК:

АК = √(АВ²-АК²)

АК = √(10²-6²) = √(100 - 36) = √64 = 8

Ответ. АК = 8.