Периметр треугольника АВС равен 85 см. Сторона АВ меньше стороны ВС на 15 см, а сторона АС больше

стороны АВ на 22 см. Найдите длинну стороны ВС. Все расписать и ОЧЕНЬ понятно объяснить

Ответы на вопрос

Отвечает Васютенко Роман.
Периметр - это длина всех сторон. И равен он 85 см. Сторона АВ меньше стороны ВС на 15 см. Пусть АВ будет Х, а ВС - Х+15 (так как сторона ВС больше АВ на 15 см) СТорона АС - это Х+22. Теперь можем написать это ввиде уравнения. Сначала надо все стороны сложить (т.к. периметр)
Х+(х+15)+(х+22)=85 И решаем как обычное уравнение.
3х+37=85
3х=85-37
3х=48
х=48/3
х=16 (см) - сторона АВ
Для того, чтобы найти сторону ВС, нужно прибавить к ней 15 см, т.к. по условию задачи она на 15 см больше.
16+15=31 (см) - сторона ВС
Ответ: ВС=31 см