Периметр равностороннего треугольника равен 18 см. Вычислите длину его высоты


Ответы на вопрос

Отвечает Соснин Никита.

Так как треугольник равносторонний, то сторона a = 18/3 = 6 см,

а высота (h) будет являться и медианой, то есть делить сторону (a) пополам.

По теореме Пифагора

h=√(a²-(a/2)²) = √(6²-3²)=√27=3√3см