Срочно Помогите пожалуйста Очень срочно надо!!!!!!! Составьте уравнение окружности с диаметром

AB, если A(2;3), B(-4;1). Найдите координаты точек пересечения этой окружности и прямой y=-3x+5.

Ответы на вопрос

Отвечает Плехотин Родион.
AB^2=(2+4)^2+(3-1)^2=36+4=40
AB=2√10-диаметр
Тогда R=√10
координата центра по х=(-4+2)/2=-1
по у=(3+1)/2=2
(-1;2) центр
(x+1)^2+(y-2)^2=10
чтобы найти точки пересечения, y подставлю в уравнение окружности
(x+1)^2+(3-3x)^2=10
10x^2-16x=0
x1=0 x2=1.6
y1=5; y2=0.2