В прямоугольном треугольнике АВС угол С = 90 градусов, угол ВАС = 60 градусов, АТ - биссектриса

треугольника. Найдите длину катета СВ, если ТВ = 12 см. 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Воскресенская Екатерина.

Объяснение:

Т.к. АТ - биссектриса, то ∠САТ=30°.

ΔСАВ- прямоугольный, ∠А=60, поэтому ∠В=90°-60°=30°.В этом треугольнике получилось два угла по 30° и значит он равнобедренный,т.е. ТА=ТА-12 см.

ΔСАТ-прямоугольный , ∠САТ=30°, по св. угла 30°, СТ=1/2*АТ, СТ=6 см.

СВ=12+6=18(см)