ПОЖАЛУЙСТА! В треугольнике MPK, высота PH равна 3 см. найдите площадь треугольника MPK, если HK=10,

угол MPH=45° Даю много БАЛЛОВ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Барчишена Виктория.

Ответ:

19,5 см²

Объяснение:

Рассмотрим ΔМРН - прямоугольный;  если ∠МРН=45°, то и ∠РМН=45°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°

тогда и РН=МН=3 см

МК=НК+МН=10+3=13 см.

S=1/2 * МК * РH = 1/2 * 13 * 3 = 19,5 см²