Вычислить объем конуса, если образующая равна 6см, радиус основания 4см


Ответы на вопрос

Отвечает Ошмарин Никита.
Определяем высоту по т. Пифагора

h = √(l²-r²)=√(6²-4²)=2√5 (см)

Тогда площадь основания

S(осн) = πr² = π *4² = 16π (см²).

Теперь объем

V = S(осн)*h/3 = 16π*2√5 / 3 = (32π√2) : 3 (см³).

Ответ: (32π√2) : 3 (см³).