катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8. найдите расстояние между точками пересечения

медианы и биссектрисы, проведенных из вершины прямого угла с гипотенузой треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Дима.
Треугольник египетский, гипотенуза равна 5*2 = 10.
Биссектриса прямого угла разбивает гипотенузу на отрезки, равные 3*10/(3 + 4) = 30/7 и 4*10/(3 + 4) = 40/7.
Медиана, выведенная из прямого угла, разбивает гипотенузу на отрезки, равные 10:2 = 5.
Искомое расстояние равно 40/7 - 5 = 5/7.

Ответ: 5/7.