В прямоугольном треугольнике а и б катеты,c гипотенуза,а а угол противоположный катету а.найдите

неизвестные элементы по заданным а=12 с=13

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Маша.
По теореме Пифагора найдем другой катет:
b= \sqrt{c^2-a^2}
\\\
b= \sqrt{13^2-12^2}=5
Так как треугольник прямоугольный, то один из его углов равен 90 грудсов. Другие углы найдем вычислив их косинусы (косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе)
\cos \alpha = \frac{b}{c} 
\\\
 \alpha =\arccos \frac{b}{c} 
\\\
\alpha =\arccos \frac{5}{13}
\cos  \beta = \frac{a}{c} 
\\\
  \beta =\arccos \frac{a}{c} 
\\\
\beta =\arccos \frac{12}{13}