Помогите с аналитической геометрией Через точку пересечения прямых 3x-y=0, x+4y-2=0 проведена

прямая, перпендикулярная к прямой x+y=0. Написать уравнение этой прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Оразымбаев Райымбек.

Ответ: y=x+4/13

Объяснение:

1. Найдем точку пересечения прямых 3x-y=0 x+4y-2=0

Выразим  у  в обоих уравнениях

у=3х   4y=2-x=> y=0.5-0.25x

=>3x=0.5-0.25x

3.25x=0.5

x=0.5/3.25

x=50/325=2/13

y=3x=6/13

Точка пересечения А(2/13;6/13)

Если прямая перпендикулярна к прямой x+y=0 (y=-x), то ее угловой коэффициент равен 1 ( так как если прямые перпендикулярны, то произведение их угловых коэффициентов =-1)

Итак уравнение искомой прямой y=x+b.    Найдем b , подставив координаты точки А

6/13=2/13+b  b=4/13

=> Уравнение прямой y=x+4/13