30 баллов решить задачи:1) На стороне BC прямоугольника взята точка М так, что AM = 13 см,AB = 12

см, B = 20 см. Найдите: а) MC; б) площадь четырехугольникаAMCD.2) В треугольнике ABC AB = AC. Высота BM равна 9 см и делит боковуюсторону на два отрезка так, что AM = 12 см. Найдите площадь и периметртреугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкая Рита.

Ответ:

Объяснение:

Находим ВМ -  т.к. АВМ это прямоугольный треугольник находим сторону по формуле (сумма квадратовкатетов равна квадрату гипотенузе) АВ -(12*12=144); АМ (13*13=169);

ВМ =  корень(169-144)=5 см. 

Рассмотрим треугольник АВD (решение аналогичное)  АD =16 см.  АD=ВС,  МС = ВС-МB=16-5=11 см.

S  AМСD= S АВСD- S АВМ       

S АВСD =16*12=192 см.

S АВМ =(12*5)/2=30 см.

S АМСD = 192-30=162 cм.