Катеты прямоугольного треугольника равны 10 и 24 найти наибольшую и наименьшую среднюю линию​


Ответы на вопрос

Отвечает Рачкова Лена.

Дан прямоугольный треугольник ABC. В нём АВ=10, АС=24.

1. Найдем гипотенузу ВС. ВС=корень из 10²+24²=корень из 100+576=корень из 676=26

2. Наибольшая средняя линия = 1/2·ВС=1/2·26=13

3. Наименьшая средняя линия=1/2·10=5 (наименьший катет пополам )