В прямоугольной трапеции угол при основании равен 30°, найдите его площадь трапеции, если меньшая

боковая сторона и меньшее основание равны 8 и 10 см соответственно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Никита.

Привет!

Дано: ∠D = 30°, CD = 8см, BC = 10 см

S(ABCD)-?

Решение:

Проведем высоту CE => ABCE - прямоугольник

CE = 4 см ( Напротив угла 30° лежит 1/2 гипотенузы)

ED = x² + 16 = 64 => x = \sqrt{\frac{64}{16} } = \sqrt{4} = 2 см

S(ABCD) = \frac{(10+10+2)*4}{2} = 44 см²

Ответ: S = 44 см²