Какую длину должна иметь перекладина,чтобы её можно было положить концами на две аертекальные опоры

высотой 9м и 4м ,поставленые на ростояний 12 м друг от друга

Ответы на вопрос

Отвечает Перкатий Максім.
Решение:
1)Искомой фигурой будет прямоугольная трапеция со сторона 9м ,4м и 12м
2)стороны 9м и 2 м паралелный а сторона 12 равна высоте.
3)проведенная высота образует прямоугольный треугольник с катетами 5 и 12 т.к9-4=5
6) по теореме Пифагора:
X- длина перекладины:
X^2=144+25=169
X=13
Ответ:13