Периметр равнобедренного треугольника 50 см а его основание в два раза меньше боковой стороны.


Ответы на вопрос

Отвечает Суслов Стёпа.
Дано: АBC - равнобедренный треугольник
BA=BC
Pавс=50см
АС в 2 раза < ВА
Найти:  ВА,ВС, АС.
Решение:

Пусть АС= х, тогда ВА=ВС=2х ; 
Составляем и решаем уравнение:
2х+2х+х=50
5х=50
х=10
Значит АС=10см, ВС=ВА= 2*10=20.
Ответ: 10,20,20.