В треугольнике ABC угол c равен 90 BC корень из 135 радиус окружности описанной около этого

треугольника равен 8. Найти AC

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Юля.
окружность описана около треугольника,  центр описанной окружности (О) подает в середину гипотенузы. следует, что АО=ОВ=ОС= R радиусу описанной окружности, т. е. = 8 см. Значит АВ= 16 см. Теперь по теореме Пифагора найдем АС^2=AB^2-BC^2=121=11 см. 
Отвечает Махметов Ильяс.
R=8=AB, т.к радиус окр-ти, описанной около прямоуг треуг-ка, равна половине гипотенузы
По т. Пифагора АВ^2=АС^2+BC^2      AB=8*2=16
16^2=АС^2+135
AC^2=256-135
AC^2=121
AC=11