Окружность задана уравнением: х(в квадрате)+у(в квадрате)-4х+2у-5=0. Найти координаты центра

окружности и радиуса

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.
Уравнение окружности имеет вид  (x – a)² + (y – b)² = R², где a и b -координаты центра окружности, R- ее радиус.
Приведем наше уравнение к такому виду
x
²+y²-4x+2y-5=0
(x²-4x+4)-4+(y²+2y+1)-1-5=0
(x-2)²+(y+1)²=10
видно, что координаты центра (2,-1), радиус √10