Какой объем газа (н. у.) образуется при взаимодействии 90 грамм карбоната натрия, содержащего 20%

примесей, с соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкин Ваня.
M(CaCO3)=90*0.8=72 г
n(CaCO3)=72/100=0.72 моль=n(CO2)
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
1 моль                          1 моль
V(CO2)=22.4*0.72=16.1 л