Какой объем этана был сожжен если в результате реакции образовалось 8,96 литров улекислого газа?


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
Mr(C2H6)=30г/моль
N(CO2)==8,96/22,4
0,4/4=x/2. X=0,2моль
n(C2H6)=0,2моль
M(C2H6)=n*Mr=0,2*30=6гр