Помогите, пожалуйста! =D Найдите площадь равнобедренного треугольника с углом при основании = 15

градусам и боковой стороной равной 5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Рома.
Углы в равнобедренном треугольнике равны след-но угол А = углу С = 15 . Угол В равен 180 - 15*2=150 . Опустим высоту из вершины В(BH) , медиана и биссектриса.
CH= 5*cos15  , AC = 2 * 5 cos15=10cos15.
площадь треугольника равна половине произведения сторон на синус угла между ними. s=1/2*5*10sin15*cos15=25sin15cos15=12.5sin²15

 Ответ : 12sin²15