Найти углы равнобедренного треугольника если угол при вершине на 54° градуса меньше угла при

основании

Ответы на вопрос

Отвечает Абубакаров Сиддикъ.
В треугольнике АВС стороны АВ=ВС, а угол при вершине В =х°, тогда углы при основании равны ∠А=∠С= х+54.
х+54+х+54+х=180,
3х=180-54-54,
3х=72°,
х=72/3=24°.
∠В=24°; ∠А=∠С=24+54=78°