У рівнобедреному трикутнику центр вписаного кола поділяє висоту у співвідношенні 17:15. Основа

трикутника дорівнює 60 см. Знайти радіус кола.

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунова Светлана.
1) AM=MC=60/2=30(см)
2) ВО=17х(см), ВМ=15х(см)
3) ВN^2=(17х)^2-(15х)^2=8х
4) ON/BN=CM/BM
15x/8x=30/32x
15*32x^2=240x
x=1/2
5) 1/2 * 15 = 7.5 cм, что и является конечным ответом