Найдите периметр четырехугольника, в котором АВ = CD = a, угол BAD = углу BCD= а < 90°, ВС не

равен AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрикова Анфиса.
Пусть BC=x, AD=y. По теореме косинусов
из треугольника BCD: BD^2=a^2+x^2-2ax\cos\alpha,
из треугольника ABD: BD^2=a^2+y^2-2ay\cos\alpha.
Значит, x^2-2ax\cos\alpha=y^2-2ay\cos\alpha, откуда
(x-y)(x+y-2a\cos\alpha)=0. Т.к. по условию x\neq y, то. x+y=2a\cos\alpha. Т.е. периметр ABCD равен 2a+x+y=2a+2a\cos\alpha=2a(1+\cos\alpha).