Помогите пожалуйста (отмечу лучший ответ и т.д.) Задача 1: Треугольник ABC-равнобедренный, AC=BC.

Угол А равен 80 градусов. Найдите угол С. Задача 2: Один из углов треугольника на 20 градусов больше другого и в 2 раза меньше третьего. Найдите углы треугольника. Задача 3: Треугольник ABC-прямоугольный.Точка К-середина гипотенузы AB.Через точку К проведена прямая, перпендикулярная гипотенузе, которая пересекает АС в точке N.Найдите катет АС,если КN=2,5 см, AN=5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Даниил.
1) угол АВС равнобедренный значит угол А=углу В=80 гр
сумма углов в треугольнике 180 гр значит
с=180-(80+80)=20гр
Ответ: угол С=20гр
2) Пусть х первый угол значит х-20 второй угол
тогда 2х третий угол
Так как сумма углов в треугольнике =180гр можно составить уравнение
х+х-20+2х=180
4х=200
х=200/4
х=50гр это первый угол
50-20=30гр второй угол
2*50=100гр это третий угол
Ответ:1 угол=50гр,2 угол=30гр,3 угол=100гр