в равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13см, а высота, проведенная к основанию,5см.

найдите площадь этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Литовченко Ариана.
В Δ АВС АВ=ВС=13, ВD - высота => по свойству равнобедренного треугольника: ВD - медиана и биссектриса => AD=DC.
В ΔADB: угол ADB=90 (ВD - высота ) =>  AD= \sqrt{AB ^{2}-DB ^{2}  } = \sqrt{169-25} = \sqrt{144} =12cm => DC=AD=12cm => AC=12*2=24cm
SABC=AC*BD*1/2=(24*5)/2=12*5=60 cm ^{2}
Ответ: 60 cm ^{2}