ПОМОГИТЕ. В прямоугольной трапеции большее основание равно 40 см , большая боковая сторона равна 32

см , а острый угол равен 38 градусам. найдите площадь трапеции. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Ответы на вопрос

Отвечает Агеева Полина.

Исправил. В прошлый раз торопился, ошибся.

По всё тем же таблицам Брадиса находим значения синуса и косинуса 38⁰:

 

sin38^0\approx0,6157\\\\cos38^0\approx0,788

 

Находим высоту трапеции (на рисунке - h):

 

h=32sin38^0=32\cdot0,6157\approx19,7 см

 

Находим разность между длинами оснований (на рисунке - l):

 

l=32cos38^0=32\cdot0,788\approx25,216 см

 

Находим меньшее основание (на рисунке - b):

 

 b=a-l=40-25,216\approx14,784 см

 

Площадь трапеции равна:

 

S=\frac{(a+b)h}{2}=\frac{(40+14,784)\cdot19,7}{2}\approx539,62 см²