Биссектриса угла A треугольника ABC делит сторону BC в отношении 3:4, считая от вершишны B. Если

AB= 12, то найдите длину стороны AC С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Георгий.

Ответ:

AC=16

Объяснение:

Теорема о биссектрисе треугольника:

Биссектриса треугольника делит противоположную сторону треугольника на два отрезка, длины которых пропорциональны соответствующим прилежащим сторонам треугольника.

\frac{AB}{AC}=\frac{BD}{CD}\\\\\frac{12}{AC}=\frac{3x}{4x}\\\\\frac{12}{AC}=\frac{3}{4}\\\\3AC=4\cdot12\ \ \ |:3\\\\AC=16