В прямоугольном треугольнике катет равен 8см и противолежащий угол 30°. Найти неизвестные элементы

треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Эвтарбиев Мага.
В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов, вдвое меньше гипотенузы. Значит, гипотенуза треугольника равна 8*2=16 см. По теореме Пифагора найдём второй катет, он равен √16²-8²=8√3 см. В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90 градусам, значит, второй острый угол равен 90-30=60 градусам.