Дан прямоугольный треугольник его острые углы относятся как 5:4 найдите больший из этих углов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Паринова Даша.

Ответ:

50°

Объяснение:

Сумма углов треугольника 180°. У прямоугольника есть прямой угол, равный 90°, поэтому сумма двух других, острых, углов равна 180° - 90° = 90°.

Так как острые углы относятся друг к другу как 5:4, обозначим их 4x и 5x

4x + 5x = 90°

9x = 90°

x = 10°

Больший угол 5x = 5 * 10° = 50°