5. Из листа жести прямоугольной формы размером 20*15 см2 вырезали по углам равные квадраты со

сторонами 2,5 см и, загнув края, получили открытую коробку. Найти объём этой коробки.

Ответы на вопрос

Отвечает Карнавина Настя.

Объяснение:

а=20 см

b=15 см

так как чтобы сделать коробку, с 4 углов листа жести вырезают равные квадратные куски с размерами сторон 2,5 см. тогда стороны листа жести после сгибания укорачиваются на 2,5×2=5 см

а высота коробки будет h=2,5см

а1=20-5=15см

b1=15-5=10см

объем коробки

V=a1×b1×h=15×10×2,5=375см³